Моя фотография
Имя:
Местоположение: Воронеж, Russia

В 1980 году окончила ВГУ по специальности прикладная математика и 12 лет проработала старшим инженером-программистом в ОКБ. Ведущим инженером поработать не успела – увлеклась английским языком, поступила на курсы при ВГУ для специалистов, направляемых в зарубежные страны, окончила их с отличием. С тех самых пор и занимаюсь собственными проектами на свой страх и риск. Четыре мои книги вышли небольшими тиражами. Странно, но не разбогатела. :))) Блог с описаниями моих книг: http://ekosareva.blogspot.com/. Адрес URL открытой галереи: http://picasaweb.google.com/ekosareva. Перевожу, сочиняю стихи, придумываю детские игры, рисую и фотографирую, оформляю свои работы в Worde, Photoshope, QuarkXPresse. Живу, творю, надеюсь еще на что-то. :-)

вторник, 19 июня 2007 г.

Кудесничество, чародейство, знахарство






Web-альбом или слайдшоу некоторых характерных страниц книги можно посмотреть здесь:
http://picasaweb.google.com/EKosareva/Picasa

Краткое описание книги

Прежде, чем приняться за чтение этой книги, взгляните на список литературы.
Русская народная культура представлена знаменитыми собраниями XIX и начала XX века В. И. Даля, И. П. Сахарова, А. Н. Афанасьева, М. Забылина, С. В. Максимова, Л. Н. Майкова, А. А. Коринфского, П. С. Ефименко и А. Я. Ефименко, Е. Н. Елеонской и др.
Вы хотели бы познакомиться с этими собраниями?
В этой книге сняты «сливки» с этих собраний!

Вас интересуют сказания о русских знахарях, кудесниках и чародеях?
Здесь Вы найдете множество загадочных, смешных и удивительных историй!

Вас приводит в восторг поэтический мир русских народных заговоров?
Здесь собраны лучшие заговоры, они систематизированы по цели их назначения и для каждого текста указан источник, для некоторых приведены место записи и имя человека, записавшего или нашедшего его. В течение веков многие заговоры постепенно пропитались духом христианства. Некоторые заговоры привязаны к конкретным датам “церковно-языческого календаря”, для них указывались дни, когда их следует читать: чаще всего – на Ивана Купалу, Ильин день, день Пантелеймона-целителя, на Николу или Егория. В заговорах часто встречаются прямые обращения к Иисусу Христу, Богородице, Иоанну Предтече, четверым евангелистам и некоторым святым. В представлениях язычников, новообращенных в христианство, Христос ассоциировался с домовым, Богородица – с русалками, Иоанн Креститель – с языческим богом плодов Купало, а Илья-пророк – с языческим богом-громовержцем Перуном. Молитвенные вступления и заключения, упоминания и обращения к святым, обозначение заговариваемого рабом Божьим стали характерными признаками заговоров. В позднейших рукописях молитвенная часть заговоров очень обширна. Вероятно, многие поздние заговоры создавались народом как молитвы. Длинные молитвы и заговоры записывали, и сами листы становились оберегами от нечистой силы, злых людей и всех напастей. Эти листы брали в дорогу, вешали у входа в дом, носили с собой. Распространение заговоров со временем значительно сужается, заговоры уходят из крупных городов и наиболее просвещенных слоев общества, и в XIX веке вера в заговоры и колдовство остается главным образом в глубинке, в крестьянской среде.
Заговоры представлены в этой книге в оригинальном текстово-графическом оформлении, облегчающем их восприятие. Необычность его обусловлена самой их поэтической природой. Иногда при графической обработке текста заговора проявляется некоторый образ. При этом возникает иллюзия того, что эта форма уже была заложена в данном тексте заговора (а может, это так и есть?) и пришлось лишь немного поработать, чтобы «отреставрировать» графический образ этого заговора.
Под влиянием времени и людей, заговоры приобретали некую сказочно-поэтическую форму, становились “жемчужинами” фольклора, донося до нас из глубины времен завораживающее сияние красноречия наших далеких предков.

Возможно, Вы хотели бы найти полный текст заговора, зная его начало?
В конце книги дан указатель заговоров, позволяющий быстро отыскать требуемый заговор по определяющей строке.

Вы интересуетесь чудесными травами, древней народной медициной и суеверными приметами?
Наузы, симпатические средства, чародейский травник и словарь примет – вот те разделы книги, в которых отобран интереснейший материал для исследователей и просто любителей русской старины.

Вы хотели бы понять, о чем идет речь в заговоре, но половина слов Вам неизвестна?
Словарь архаических, диалектных и малопонятных слов в конце книги поможет Вам!

Вы любите русский фольклор, русскую старину, русский народ?

Вы ощущаете себя частицей своего народа?
Если это так, то эта книга – для Вас!

Материал подготовлен для широкого круга читателей.

Но эта книга – не для “питекантропов” нашего времени и не для тех, кто наживается на их обделенности. Как результат серьезного интереса и большой кропотливой работы, она предназначена людям с современными взглядами, интересующимся жизнью и представлениями своих предков.

Цель этой работы – извлечь из забвения сказочную красоту и поэзию народных преданий, верований и древних представлений об окружающем мире.

Заговоры
фактически представляют собою древнюю народную поэзию. Чародейство – ритуальный языческий театр. Древняя народная медицина, в арсенале которой были главным образом симпатические средства, заговоры и зелейничество, лежит в основе современных фитотерапии, психотерапии и многих нетрадиционных методов лечения. Приметы и суеверия дают представление об общей системе взглядов наших далеких предков на окружающий мир.

Замалчивание преданий русской старины, прекрасных образцов русского поэтического заговорного слова недопустимо. Особенно важна эта тема сейчас, когда русский язык и культура терпит сомнительные “приобретения” от иностранного влияния и научно-технического прогресса и громадные потери от искусственной амнезии народной памяти.
Могучее русское слово – это наша гордость и надежда на возрождение внимания к русской народной культуре.


Ярлыки: , , , ,

Комментарии: 2:

Blogger Елена Косарева сказал(а)...

Список литературы

1. Афанасьев А. Н. Древо жизни: Избр. статьи. – М.: Современник, 1983.
2. Афанасьев А. Н. Наузы. Пример влияния языка на образование народных верований и обрядов // Древности: Тр. Моск. археологич. о-ва. – М., 1865. – Т. 1, кн. 1.
3. Афанасьев А. Н. Поэтические воззрения славян на природу. Опыт сравнительного изучения славянских преданий и верований,в связи с мифическими сказаниями других родственных народов. – М., 1865 – 1869. – Тт.1 – 3.
4. Даль В. О повериях, суевериях и предрассудках русского народа. – 2-е изд. СПб.; М., 1880.
5. Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка: В 4-х т. – СПб.; М., 1903.
6. Елеонская Е. Н. К изучению заговора и колдовства в России / Комиссии по народ. словесности при Этногр. отд. О-ва любителей естествознания, антропологии и этнографии. – Шамординская пустынь, 1917. – Вып.1.
7. Ефименко П. С. Материалы по этнографии русского населения Архангельской губернии. – М., 1877. Ч.1.
8. Ефименко П. С. Материалы по этнографии русского населения Архангельской губернии. – М., 1878. Ч.2.
9. Ефименко П. С. Памятная книжка Архангельской губернии на 1864 год. – Архангельск, 1864.
10. Ефименко П. С. Памятная книжка Архангельской губернии на 1865 год. – Архангельск, 1865.
11. Коринфский А. А. Народная Русь: круглый год сказаний, поверий, обычаев и пословиц русского народа. – М.: Изд. книгопродавца М. В. Клюкина, 1901.
12. Круглый год: Русский земледельческий календарь / Сост. А. Ф. Некрылова. – М.: Правда, 1991.
13. Майков Л. Н. Великорусские заклинания // Записки императорского РГО по отделению этнографии. – СПб., 1869.
14. Максимов С. В. Нечистая сила, неведомая сила и крестная сила. –
СПб., 1903.
15. Новомбергский В. И. Колдовство в Московской Руси XVII столетия. – СПб., 1906.
16. Русский народ. Его обычаи, обряды, предания, суеверия и поэзия,собр. М. Забылиным. – М.: Изд. книгопродавца М.Березина,1880.
17. Сказания русского народа, собр. И. П. Сахаровым. – СПб.: Изд. А. С. Суворина, 1885.
18. Срезневский В. И. Описание рукописей и книг, собранных для императорской Академии Наук в Олонецком крае. – СПб., 1913.

19 июня 2007 г. в 05:45  
Blogger Елена Косарева сказал(а)...

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ

9 Предисловие
12 О повериях
13 Народные предания
16 Источники русских преданий
19 I. О КОЛДУНАХ И ЗНАХАРЯХ
20 О колдунах
51 О знахарях
61 II. ЧАРЫ
82 III. О ЗАГОВОРАХ
114 IV. МОЛИТВЫ И ЗАГОВОРЫ
289 V. НАУЗЫ
295 VI. НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА И СИМПАТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА.
307 VII. ВОЛШЕБНЫЕ ТРАВЫ
330 VIII. СУЕВЕРНЫЕ ПРИМЕТЫ
332 Словарь примет

345 Основные понятия и словарь архаических слов
348 Словарь
370 Указатель заговоров 375 Список литературы

19 июня 2007 г. в 06:23  

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница